Relações com investidores

Cobertura de Analistas

Abaixo, listamos alguns profissionais que realizam a cobertura de mercado das Empresas Usiminas. O acompanhamento do desempenho de nossas empresas por tais analistas geram opiniões, estimativas e/ou projeções que não são representativas do posicionamento oficial da Companhia e seus acionistas. Da mesma forma, o fato de tais instituições constarem na lista a seguir não indica anuência da Usiminas a quaisquer informações, recomendações e/ou conclusões divulgadas por esses meios.

Destacamos que as informações estão sujeitas a alterações, uma vez que as instituições podem promover mudanças de quadro sem que a Usiminas seja informada. Novos analistas e instituições podem compor a lista abaixo enviando um e-mail para investidores@usiminas.com.

INSTITUIÇÃO ANALISTA E-MAIL
Ágora Investimentos Thiago Lofiego

José Cataldo

 

 

Ativa Investimentos S.A. Ilan Arbetman

Tadeu Lourenço

Ilan.arbetman@ativainvestimentos.com.br

tadeu.lourenco@ativainvestimentos.com.br

Banco do Brasil S.A Mary Cleia da Silva mary.silva@bb.com.br
Bank of America Caio Ribeiro

Leonardo Neratika

Guilherme Rosito

caio.ribeiro@bofa.com

leonardo.neratika@bofa.com

guilherme.rosito@bofa.com

Bradesco BBI Thiago Lofiego

Isabella Vasconcelos

Camilla Barder

thiago.lofiego@bradescobbi.com

isabella.vasconcelos@bradescobbi.com.br

camilla.barder@bradescobbi.com.br

BTG Pactual Leonardo Correa

Caio Greiner

leonardo.correa@btgpactual.com

caio.greiner@btgpactual.com

Citi Alexander Hacking

Stefan Weskott

alex.hacking@citi.com

stefan.weskott@citi.com

Eleven Research Felipe Ruppenthal

Lucas Chaves

felipe.ruppenthal@elevenresearch.com

lucas.chaves@elevenresearch.com

Genial Investimentos Gabriel Tinem gabriel.tinem@genial.com.vc
Goldman Sachs Marcio Farid

Gabriel Simões

Henrique Marques

marcio.farid@gs.com

gabriel.simoes@gs.com

henrique.marques@gs.com

Inter Research Gabriela Cortez gabriela.joubert@bancointer.com.br
Itaú BBA Daniel Sasson

Edgard Pinto de Souza

Marcelo Furlan Palhares

Barbara Soares

daniel.sasson@itaubba.com

edgard.souza@itaubba.com

marcelo.palhares@itaubba.com

barbara.soares@itaubba.com

J.P. Morgan Rodolfo Angele

Lucas Yang

rodolfo.r.angele@jpmorgan.com

lucas.f.yang@jpmorgan.com

Mirae Asset Pedro Galdi pedro.galdi@miraeinvest.com.br
Morgan Stanley Carlos de Alba

Ricardo Monegaglia

Carlos.De.Alba@morganstanley.com

Ricardo.Neto@morganstanley.com

Planner Luiz Caetano lcaetano@planner.com.br
Safra Conrado Vegner

Vinícius Andrade

conrado.vegner@safra.com.br

andrade.vinicius@safra.com.br

Santander Rafael Barcellos

Arthur Biscuola

rafael.barcellos@santander.com.br

arthur.biscuola@santander.com.br

UBS Andreas Bokkenheuser andreas.bokkenheuser@ubs.com
XP Investimentos André Vidal

Thales Carmo

andre.vidal@expert-xpi.com.br

thales.carmo@xpcs.com.br